8A beim Tag der offen Tür des EU-Ratsvorsitzes

8A beim Tag der offen Tür des EU-Ratsvorsitzes

Absolventen, Klassen, Klassenarchiv, Schulchronik
Am 19. Dezember 2018 wurde ein Tag der offenen Tür im Austria Center Vienna veranstaltet, um den österreichischen EU-Ratsvorsitz aus nächster Nähe kennenlernen zu können. Dabei wurden insgesamt nur 31 Schulklassen aus ganz Wien eingeladen, wobei unsere achten Klassen natürlich dazugehörten. Wir wurden zu Beginn über den VIP-Eingang ins Gebäude geführt, wo wir als erstes Klassenfotos im sogenannten „Handshake-Bereich“ machten. Nachdem wir unsere Kleidung in der Garderobe abgegeben hatten, wurden wir in einen großen Saal eingelassen. Sobald alle eingeladenen Gäste einen Platz gefunden hatten, begann das Bühnenprogramm. Das Programm enthielt ein umfangreiches Interview mit der österreichischen Staatssekretärin Karoline Edtstadler, die das Prinzip des Ratsvorsitzes und wichtige aktuelle Details erklärt hat. Nach einer Fragerunde, bei der die Schüler und Schülerinnen mitmachen konnten, folgte eine moderierte Runde mit Vertretern unterschiedlicher Fachrichtungen. Eine…
Weiterlesen

2018

Absolventen
  8A KV: Mag. Claudia Hickel ANDRÄ Xenia AXNIX Sebastian BARTNIK Aleksandra BLAHOUS Isabel BÜNKER Barbara FREUDENREICH Tobias HERWAGEN Rouven HÜPFL Jonathan KAYA Kamber LOIMER Jonas MIGLINCI Nora NAWROZI Sara NEUMÜLLER Arthur PETZ Kristina SCHNEIDER Moritz SÖLKNER Christoph TUTUS Selin VIEHAUSER Claudia 8B KV: Mag. Karin Wakolbinger BADIYI TABAR Baran BÖHM Benjamin CIRESA Rafael EBENEZER Fabian EUCARE Oliver FIRAT Erwin FYFE Christopher GIRSCH Sarah HAJREDINI Edona HELL Rebekka KAHRAMAN Göksel KAHRAMAN Yüksel MANFRONI Luca MIZRAK Iasmina PESCHER Frederik PROLL Simon SCHWIEGER Leonard UROSEVIC Sanela WEINLECHNER Bernhard ZIPSER Timon
Weiterlesen

2017

Absolventen
8A KV: Mag. Barbara Wegscheider ADELMANN Katja BILALI Damir CYHLAR Sarah DANGEV Mario DITTRICH Florian ENGEL Benjamin FEIK Oskar GRUBER Regina HEISSENBERGER Martin HELL Timon MAYER Leonard MAYRGÜNDTER Julius MAZAL Valentin NAON Affoue Emmanuella REITER Esther SALEM Tasnim SARIC Paula SEBESTA Simon SEIBERL Markus SPERL Sophie Therese STÖGER Leo TUNCER Zeynep WURIAN Moritz 8B KV: Mag. Christine Hecke BÜNKER Christian DRAGOJE Nikolina GHORI Mohammed Bahi HOFSTADLER Laurenz MOSER Christian RESCH Caja RIEDL Jonathan STANUSIC Ana VOLLMANN Lorenz WENZL Vanessa  
Weiterlesen

2016

Absolventen
8. A KV: Mag. Ilse Wolfram BAUMGARTNER Charlotte CAVDAR Kübra FIALLA M. Flynn GINALSKI Viktor GOLIJANIN Vukasin HOLZER Konstantin JURKOVIC Leona KEARNS Sheila KIENNAST Angela KRÄUTER Thomas KUNZE Maximilian Otto LANDAUER Torill LICHTENBERGER Dominic PROLL Paul SAMM Philipp SAUTNER Felix SCHNARRER Isaak Michael SCHWARZ Konstanze SHORO Fiona SÖLKNER Michael THIEMANN Alexander WAKOLBINGER Michael YAZGÜL Zeynep 8. B KV: Mag. Irmi Herzog BEDNAR-BRANDT Matthias BROINGER Christina CYMBALINSKA Emilia GONZALES Francesco HEINZL Daniel KHAN Miran KHÜNL-BRADY Florian MAYRGÜNDTER Caspar NIKOLIC Filip STANIAK Kalina WEICHSELBAUM Stephan WIGHTMAN Maximilian
Weiterlesen

2015

Absolventen
8. A KV: Mag. Ulrike Teutsch BEER Nikolaus BÖHMER Marie BÜNKER Jakob HOFSTADLER Sebastian KLEIN Florian NÄRR Nina RESCH Moritz Karl SCHADLER Sonja SCHRANZ Felix SINABELL Lukas SOKLARIDIS Stephan SPICKER Jakob SRDEVIC Katarina TSCHANETT Selina TWAROCH Nikolaus VIEHAUSER Christof WESELKA Laurenz 8. B KV: Mag. Helmut Zedlacher BILGER Florian Nikolaus DEUERLING Manuel DREXLER Karl FYFE Thomas HENIN Rosmarie KEDERST Leon LANGREITER Lukas NEDELJKOVIC Nevena RAAB Maximilian SABEVA Viktoria SALEM Aghadir SAMM Luise SIEBER Johanna STANKOVIC Zoran TATAR Yvonne VALTER Magdalena WALDINGBRETT Raphael YU Thin Yau 8. C KV: Mag. Franz Strodl ENGEL Emanuel GU Hong JANKOVICH Romana JOACHIM Laura MORAD Firas PAJIC Mihael PAVLOV Filip PFUND Larissa SANDNER Florian SCHULZ Alexander SHEVCHENKO Anastasia SHEVCHENKO Ekaterina VADUVA Alexandru WURZINGER Alexander
Weiterlesen

2014

Absolventen
8. A KV: Mag. Ilse Wenzl AUER Werner BUCZOLICH Sandra DEISER Thomas FORTIN Maximilian FRÖHLICH Andreas GILLER Stefan GRUBER Isabella HAIDER Verena HARTNER Klemens HENNENBERG Juliane HOUF Maximilian KONRAD Markus LASSMANN Yorick David LAURITSCH Anna LEH Marion MERNYI Clarissa RADOVANOVIC Aleksandar ROULA Vanessa RUZICIC Sonja STOKLOSA Bartosz TROJAN Lukas 8. B KV: Mag. Birgit Riesenhuber GRAINER Tim GROSSMAIER Georg HOUF Nora HRASKO Marcus KELLNER Johannes KHÜNL-BRADY Sebastian MIKSCHI Markus Ernst MINIHOLD Markus NEUHAUSER Lukas ÖZEN Sibel PRINC Martin STIEGNER Fabian TALKOVA Hristina TOTH Zsófia URBAN Stefan ZELENKA Jasmin Carina
Weiterlesen

2013

Absolventen
8. A KV: Mag. Barbara Wegscheider BARTUSKA Wassily BERGER Jan BOGOEVSKI Georg HAMPL Magdalena HEUSCHOBER Lisa HOFFMANN Julia HOLZER Magdalena KERCK Verena KOLLWENTZ Wolfgang MILADINOVIC Tamara PAGANOTTA Raffaela PLAVEC Matthias RAJCHL Christoph RITTER Maximilian SCHWEIGER Stephan SPERL Felix Silvester WINTER Laura ZEHETNER Nina ZSAK Lisa-Marie 8. B KV: OStR Mag. Friederike Fauland ABOU-ZID Nihad ALTMUTTER Matthias BAUMGARTNER Margot BAUMGARTNER Martin-Laurenz DI-LENA Anna EIBEL Lukas FARIBORZ Farssad FERTL Gottfried HEINZL Florian KORBER Anja MANDL Fabian MATOSEVIC Romana PASIC Andjela PFANDLER Peter SCHAFFER Markus SINABELL Lisa Katalin TOMSICH Jakob
Weiterlesen

2012

Absolventen
8. A KV: Mag. Irmgard Herzog BOJDO Sandra ESATI Ismail GOFERMAN Caroline HEISZ Carmen JURKOVIC Lorina PESAK Philipp PRIMES Julia RANINGER Leonhard SALEM Salsabil SCHIEL Florian SCHLÄGNER Melanie SEBESTA Paul SEDLITZKY Dominik STUBAUM Ralph-Bernhard TASDELEN Cemile TASDELEN Hatice TOMA Mary TROJAN Lisa VEPREK Alexander WOLLNER Gregor 8. B KV: Mag. Bernhard Krauskopf BECK Nikolaus DRAXLER Philip Martin ELIASCH Christoph HORVATH Julia JANKOVA Nicole KLEIN Felix NEUBER Clemens NEUBER Matthias PIRKLBAUER Georg PRÖLL Viktoria RAMIAN Dawid SATRAPA Vito SCHIFF Felix SCHLENK Maximilian SCHUSTER Philipp SIMKOVICS Anna Victoria STEMMER Lydia-Iduna SZEIDENBERGER Fabian VERWORNER Franz VINZELJ Johannes WANG Xi WEIKERT Constantin WEITZL Benjamin ZSAK Benjamin
Weiterlesen

2011

Absolventen
8. A KV: OStR Mag. Norbert Rass ANTIC Jelena FERTL Dominik GROB Maximilian HAMPL Ferdinand Jakob HARBICH Cornelia HÜPFL Jakob KESKIN Hatice KLEINSCHMID Verena KOBORI Attila MEHMETI Kreshnik MILENKOVIC Stefana NEUMÜLLER Viktor SAUSTRUZNIK Dominic STEVANOVIC Danijela STEVANOVIC Vesna TEMEL Ilknur ZINN-ZINNENBURG Ferdinand BERG Alexander BURNER Jose DITZER Patrik HENNINGER Anna HERDY Gregor JOSIPOVIC Andrej MARIC Petar MOSER Nicole RATZENHOFER Marcus SCHIFF Tobias SCHUBERT Lorenz VOGT Timo YU Thin Fu 8. B KV: Mag.Georg Eipeldauer AKAGAC Jasmin ALAGODA Marlon BARTSCH Dorian Elias BERGER Oliver BONO Robin CINTI Alessandro DANKL Martin EICHHORN Florian ERSÖZ Mehmet FRITZE Teresa GRILL Gregor Martin HARTL David HEINISCH Florian Michael HOFFELNER Philip JABBOUR Vanessa LEGATH Martin MANDL Kathrin MUNDILOVA Tereza OCH Patrick-Christian PRECHT Eduard Alexander RAIMANN Sophie REDIC Aleksandar RIEBL Fabian RINCON OCARIZ Renny Piaro RUZICIC Alexander…
Weiterlesen

2010

Absolventen
8. A KV: Mag. Gabriele Michalek AMBROS Katharina BEKTESI Drilon CSASZAR Lukas ESATI Marigona HOFER Stefan IBITZ Marc-Paul IVANKOVIC Borivoj KOPETZKY Armin LEOPOLD-MESSER Stefan MASI Miriam MEHICIC Maid MÜLLER Sebastian PRIKRYL Oliver RIEDER Maximilian SEDLITZKY Raphael STOKLOSA Oskar SVEC Anna TAGHIZADEH Hossein VULIN Aleksandra WESELKA Clemens YOUNESINIA Jasmin 8. B KV: Mag. Karin Wakolbinger ANTIC Dusan BERGMANN Jakob BONHOLZER Christoph BOUDA Daniela BRANDL Reinhard CABUK Mine Anna GRAUSGRUBER Lukas HADRANY Akim HARTL Alexander KIRCHMAYR Lena Marie LAMESIC Mario LIEBENBERGER Gregor LIEBENBERGER Pia SCHIEL Philipp VIDIC Sanja WURZINGER Valerie 8.C KV: Mag. Sybille Spann-Birk BABAN Özlem DOSTAL Raphael FAHRNGRUBER Magdalena FORSTER Kira KERCK Lukas KHÜNL-BRADY Maximiliane MATIC Sara MUNDILOVA Klara NENDWICH Sabine PILNACEK Jasmine PIRGHAIBI Koorosh SEIFERT Daniela SWENNEN Adrian Lars WAS Viktor WOSCHITZ Johannes
Weiterlesen