LehrerInnen

Home / Schulgemeinschaft / LehrerInnen
Mag. Peter BRUGGERDirektor
Mag. Bernhard KRAUSKOPFAdministration
Mag. Irmgard HERZOGPeer- und Schülerberaterin
nur fur für SchülerInnen nach Voranmeldung
Mag. Helmut ZEDLACHERSchülerberater
nur fur für SchülerInnen nach Voranmeldung
Mag. Karoline AUER
Mag. Margaretha BERSCHLUnterrichtspraktikum 2018/19
Mag. Helmut BINEDERKlassenvorstand 1D, Veranstaltungstechnik, EDV Einführung 1. Klassen
Mag. Matthias BRANDNERUnterrichtspraktikum 2018/19
Mag. Beatrix BREINER
Mag. Isabella BUGNITS
Mag. Regina BÖSCHKlassenvorständin 1B
Mag. Nathan CARBAJAL
Mag. Tuncay COSKUNKlassenvorstand 1C
Mag. Georg EIPELDAUER
Mag. Patrick FALMBIGL
Mag. Carmen FETZKarenz
Mag. Helga GRIDLING
Mag. Herbert HALMERBerufsorientierungm Schülerliga Fußball
Mag. Christine HECKEKlassenvorständin 7A
Mag. Irmgard HERZOGKlassenvorständin 7B, Bildungs-, Peer-, Schülerberatung, Begrüßungsfest
Mag. Claudia HICKELKlassenvorständin 1A, Projektmanagement, Känguruwettbewerb, Schimeisterschaften, Sokrates
Mag. Christa HODECEKAlternativwoche, SGA, Brandschutz
Mag. Gerith HOLZINGER
Mag. Markus HUBER
Mag. Johannes JURASZOVICHBB-Bewerbe, Orientierungslauf, SGA
Mag. Anna KLEMAKlassenvorständin 6B, Lernplattform, eLearning, EDV Einführung 1. Klasse
Mag. Erika KOMAIERLeitung der Nachmittagsbetreuung
Mag. Fabian KRALER
Mag. Venassa KREBS
Mag. Nicole KRENN
Mag. Phillip KURUCZ
Mag. Stefan MAYRIT-Kustodiat
Mag. Predrag MIJIC
Mag. Thomas MITTERAUERKustodiat PH
Mag. Melina MOOSLECHNERTag der offenen Tür
Mag. Ute MÖLZERKlassenvorständin 4C
Dr. Mag. Walter POBASCHNIG
Mag. Christina POSTLSchulchor
Mag. Birgit RIESENHUBERKarenz
Mag. Susanne ROITHINGER
Mag. René ROSICKYKlassenvorstand 4B, Schulbuchreferent, Kustodiat BSP
Mag. Gertraud SACKENKlassenvorstädin 3B, Legasthenie, Leseförderung
Mag. Alois SALNERBE-Kustos, Jahresbericht
OStR Mag. Andrea SCHMIDT
Dipl. Päd. Maria SEDLACEKKustodiat TEX
Mag. Martin SEIFRIEDKlassenvorstand 4D
Mag. Kathrin SIQUANSKlassenvorständin 3C
Mag. Christoph SIQUANSKlassenvorstand 5A, Jahresbericht, AV-Medien
Mag. Sibylle SPANN-BIRKKlassenvorständin 6A, ADM-Vertretung, Projektmanagement, Stundenplan
Dr. Mag. Rosina STEININGER
Mag. Franz STRODLKlassenvorstand 8A, Kustodiat Gg/H, Brandschutz, Fachgruppensprecher Gg/H
Mag. Kristina STöFFELBAUERKarenz
Mag. Nora SULAN
OStR Mag. Ulrike TEUTSCHSchulentwicklung, SQA, Bildungsstandards, Fachgruppensprecherin D
Mag. Johanna TRAXLERKlassenvorständin 2C
Mag. Gerhard WAGNERKlassenvorstand 5B, WebUntis
Mag. Karin WAKOLBINGERPeerausbildung
Mag. Barbara WEGSCHEIDERKlassenvorständin 2A, JRK, Frauenbeauftragte
Mag. Ilse WENZLKustodiat Bi, Fachgruppensprecherin NaWi
Mag. Stefan WINTERLINGKlassenvorstand 2B
Mag. Ilse WOLFRAMKlassenvorständin 3A, Schulbibliothek, Theater der Jugend, Fachgruppensprecherin Sprachen, Kulturbudget, Schulentwickung, SQA
Mag. Katharina WURGLITSKustodiat ME, Benefizkonzert
Mag. Elisabeth WÜRFELKlassenvorständin 4A
Mag. Helmut ZEDLACHERKlassenvorstand 8B, Schülerberatung
Mag. Nora ZEDLACHER