Lehrer 2008/09

unkategorisiert
1. Reihe (vlnr): Mölzer, Wenzl, Bauer Iris, Koo, Schmidt, Krauskopf, Michalek (prov. Direktorin), Wakolbinger, Gurtner, Weist, Fauland, Hickel, Schimpf 2. Reihe (vlnr-stehend): Halmer, Muster, Bineder, Wurglits, Bauer Kathrin, Danner, Kaschmitter, Breiner, Herzog, Sedlacek, Steininger, Roithinger, Postl, Wagner, Hodecek, Schrom, Wegscheider, Sellner 3. Reihe (vlnr-stehend): Rosicky, Würtinger, Zedlacher, Würfel, Gridling, Salner, Gruber, Eipeldauer, Teutsch, Strodl, Wolfram, Sacken, Henner, Klema 4. Reihe (vlnr-stehend): Kohberger, Riesenhuber, Auer, Oppitz, Verlooy, Siquans, Juraszovich, Girardi, Rass, Herlt, Mitterauer, Eibl, Mijic
Weiterlesen

Lange Nacht der Forschung 2008

Projekte
Zur Vorgeschichte Der Stammzellenforscher Dr. Johann Meinhart hat 2005 die Idee sich mit einer OP-Übertragung für die LNdF anzumelden, das KH Hietzing (vormals Lainz) hat jedoch nicht die technischen Voraussetzungen und Geräte hierfür. Über einen Arzt, dessen Kinder das BRG 18 besuchen, wird so die Zusammenarbeit mit der Unverbindlichen Übung und dem ermöglicht! Lange Nacht der Forschung 2005 Eine kleine Gruppe des RG18-Technik-Teams überträgt die Herzoperation in einen kleinen Seminarraum 2 Stockwerke unterhalb des Operationssaales. Auf Grund des großen Interesses platzt der für max. 30 Personen konzipierte Raum rasch aus allen Nähten und ein Schichtbetrieb für die Besucher wird eingerichtet. Lange Nacht der Forschung 2008 Auch diesmal möchte das KH Hietzing mit einer Live-Herzoperation teilnehmen, allerdings nur dann, wenn das BRG 18-Team unter Leitung von Mag. Eipeldauer und Mag. Bineder…
Weiterlesen

2007

Absolventen
8. A KV: Mag. Franz Strodl BRUCHBACHER Julia FUCHS Maria-Luise ILIC Danijel JOVANOVIC Danijel KOLAR Birgit MARIC Aleksandar SZTATECSNY Daniel TASDELEN Sinan WAGNER Christina ALAVI KIA Alina AMIR-ASGARI Alwand AUER Judith FAHRNGRUBER Judith GSTALTMEYR Andreas HABLE Stefan HOFER Markus MÜLLER Albert RAKA Erwin SASSMANN Sandra 8. B KV: OStR Mag. Bernhard Gruber ACHTIG Manuel Gero BOG Rita DEUTSCH Christopher DIMITRIJEVIC Dragan DOBROCKA´ Petra FISCHER David FRIEDL Daniela GHAFFARI Maximilian GRUBER Julia HEIDLER Stephan HEINISCH Jakob HOCHREITER Astrid HOSEMANN Simon JOVANOVIC Maja KÖNIG-HOLLERWÖGER David MOITZI Christopher NEUMÜLLER Albert RÖTZER David SCHWENNINGER Marie-Valerie SEHIC Alma SIMKOVICS Erik SWENNEN Leonard ZLABINGER David ZUDJELOVIC Sead
Weiterlesen

2006

Absolventen
8. A KV: Mag. Kurt Herlt AMBROS Philipp Arnold AMIR-ASGARI Sahand BAUMGARTNER-JURKO Stephan DREXLER Andreas Karl DROBNA Daniela FISCHER Lukas Philipp FORISCH Valerie FRIEDL Marie Christine GENC Mediha HARBICH Thomas HUBER Matthias Johannes JUNG Paul Benjamin KAMINSKA Monika Katharina KRECZY Leopold LEITNER Tamara Elisabeth MÖSSLACHER Jakob PANTOVIC Filip PANZENBÖCK Daniel TAGHIZADEHWAGHEFI Seyed Mohammad Ali 8. B KV: Mag. Elisabeth Würfel BOGDANOVIC Jacqueline ENGEL Christoph EWALD Karl Roland GU Ming KOBER Bernhard Franz POHL Philipp SCHWENNINGER Felix Leopold STAHL Christoph TERLECKI-ZANIEWICZ Georg ALEXANDROV Anton ARGENY Jonathan Jeremias DOMES Nikolaus Eckehard ELLIOTT Josef FUCHS Florian GÄRTNER Valerie KAINZ Konrad KUBA Matthias MAYER Johannes Albert PASALIC Anita SCHRENK Michael SHARMA Corinna Pooja  
Weiterlesen

2005

Absolventen
8. A KV: Mag. Barbara Wegscheider ARGENY Stanislaus Tobias DANZL Fabian Tassilo DUJMOVITS Bernhard EISNER David ESFANDEYARI Azadeh FARHADI Ali FORISCH Valerie GSTALTMEYR Clemens HAWELKA Marlene JAVORSZKY Matthias Stephan KAISER Maurizio Saul KÄSSNER Marc LEITNER Thomas RAUCHBERGER Angelika REITERER Stefanie SAKIC Anel SCHÖDL Wolfgang SCHWARZBAUER Lisa WALENTA Sara YOUNESINIA Sara ZINNER Martin 8. B KV: Mag. Gertraud Sacken ALAGIC Ajdin BATARILO Bernard DINU Sebastian DUZIC Kenan FRIEDL Veronika JAHODA Philipp PAWLUK Matthias Johannes RAUSCHER Verena Angela RIEDL Benjamin Robert SCHRACK Florian SIMHANDL Christina Maria SZAFRANIEC Maciej  
Weiterlesen

2004

Absolventen
8. A KV: Mag. Bernhard Krauskopf BREKALO Sandra DOBROCKY Tomas FORBERGER Esther HAUER Monika KAISER Markus LOVRIC Kristina OSTROZLIK Simon RIEGLER Teresa SCHMIDT Cornelia SINDELAR Ines SOMMERAUER Sophia STARK Christina TAUBENSCHUß Ingrid TOMAN Luzia WOLF Christian 8. B KV: Mag. Friederike Fauland BATIK Alexander BRUCHBACHER Philipp GABRIEL Mario GSTALTMEYR Stephan LAZAREVIC Danijela LENZ Susanne MEHOFER Stephan SCHÖTTA Markus TAFERNER Philip WROBEL Klaudia
Weiterlesen

2003

Absolventen
8. A KV: Mag. Norbert Rass AMSÜSS Sebastian BREITWIESER Thomas DEUTSCH David DORN Markus HARTMANN Clara HASSLINGER Alexander IRLWEG Larissa KRÖSL Katharina LACOM Ingrid LEITNER Veronika Franzisk MACA Xenia PIROS Monika PROHASKA Martina RÄDLER Bernadette RUBIK David STENITZER Stefanie STEUER Nikolaus WOLM Philipp ZACH Franz ZIEGLER Patricia 8. B KV: OStR Mag. Richard Henner AIRAPETIAN Sergej ANTONI Anna BECKA Marcus BROSCH Nicole CARDA Veronika DREXLER Katharina FRAUNSCHIEL Melanie GELLNER Franziska GOLSER Sebastian HUBER Christian JEDLICKA Alexander JUNG Christina KRECZY Silvia KRILL Alexander KROPATSCHEK Franz MACHAT Sibylle MEHOFER Ulrich SCHACHNER Gertraud SCHWARZBAUER Anna TASDELEN Hanife TOPAL Ibrahim  
Weiterlesen

2002

Absolventen
8. A KV: Mag. Gabriele Michalek AYRANCIOGLU Can BEDEL Yasemin DAL-BIANCO Claudia HUBER Stefan KRILL Alexander MAYER Michael MERZ Stefan Hermann MIKSCH Heiko Gerd MRKVICKA Heide SAS Gergely SAVIC Ana SCHENTER Florian SCHÖLL Philipp Anton SCHÖTTA Matthias TAFERNER Julia TAYYEBI JAZAYERI Seyed Ameen 8. B KV: Mag. Kurt Herlt ALAGIC Zlata BECKA Michael CAVAR Klaus DOKNIC Danijel HANNA Marianne LÜRZER Stefan MAGG Anna Lisa MALESCHITZ Christian MOTIEIAN Shadrooz NIEDERBACHER Jakob SINZINGER Sebastian SMUTEK Bernhard STOLZ Angela VEITS Martin
Weiterlesen